令和元年度 後期 種目別練習日のお知らせ

ページ番号1001541  更新日 令和1年9月18日 印刷 

令和元年10月から令和2年3月までの種目別練習日です。

令和元年度種目別練習日(後期 10月から3月まで)

社交ダンス

開催時間
日曜日
13時30分~15時30分
会場
会議室
対象者

障害児・者 中学生以上

練習日
11月10日、2月9日

テニス(立位)

開催時間
月曜日
13時30分~15時30分
会場
体育室
対象者

身体障害児・者、精神障害児・者 中学生以上

練習日

10月28日、1月27日、2月24日、3月9日

コンディショニング(マット)

開催時間
月曜日
13時30分~14時30分
会場
会議室
対象者

身体障害児・者、精神障害児・者 中学生以上

練習日

1月20日、2月17日、3月16日

エンジョイウォーキング(1)

開催時間
月曜日
14時00分~14時45分
会場
プール
対象者

障害児・者 中学生以上

練習日

10月28日

エンジョイウォーキング(2)

開催時間
火曜日
10時00分~10時45分
会場
プール
対象者

障害児・者 中学生以上

練習日

10月1日

ダンスダンス

開催時間
火曜日
17時00分~18時00分
会場
体育室
対象者

知的障害児・者、自閉症の方 小学生以上

練習日

10月1日、2月4日(会議室)、3月3日

バドミントン

開催時間
火曜日
17時15分~20時00分
会場
体育室
対象者

障害児・者 中学生以上

練習日

10月22日、3月24日

サウンドテーブルテニス

開催時間
木曜日
13時00分~15時00分
会場
STT室
対象者

視覚障害児・者 中学生以上

練習日

10月3日、11月7日、2月6日、3月5日(体育室)  

脳血管障害者の運動

開催時間
木曜日
13時30分~15時00分
会場
体育室
対象者

脳血管障害児・者 中学生以上

練習日

1月23日、2月27日、3月12日

バランスボール(新規種目)

開催時間
木曜日
13時30分~15時00分
会場
会議室
対象者

身体障害児・者 精神障害児・者 中学生以上

練習日

1月16日、2月20日、3月19日

トランポリン

開催時間
木曜日
17時30分~19時00分
会場
体育室
対象者

知的障害児、自閉症の方 小・中学生

練習日

10月3日、11月7日、2月6日、3月5日

コンディショニング(チェア)

開催時間
金曜日
10時30分~11時15分
会場
会議室
対象者

身体障害児・者、精神障害児・者 中学生以上

練習日

10月4日、11月1日、2月7日、3月6日

ピラティス・ストレッチ

開催時間
金曜日
13時30分~14時30分
会場
会議室
対象者

視覚障害児・者 中学生以上

練習日

10月18日、1月17日、2月21日

卓球

開催時間
金曜日
13時30分~15時30分
会場
体育室
対象者

障害児・者 中学生以上

練習日

10月25日、11月8日、1月24日、2月14日、2月28日、3月13日

健康体操

開催時間
金曜日
13時30分~15時30分
会場
卓球室
対象者

障害児・者 中学生以上

練習日

10月25日、11月8日、1月24日、2月14日、2月28日、3月13日

アーチェリー

開催時間
金曜日
17時15分~20時00分
会場
体育室
対象者

身体障害児・者、精神障害児・者 中学生以上

練習日

10月25日、11月8日、1月24日、2月14日、2月28日、3月13日

※ アーチェリーについては、視覚障害児・者は対象ではありません。

バスケットボール

開催時間
金曜日
18時00分~19時30分
会場

露橋スポーツセンター

※障害者手帳を会場の受付に提示してください。

対象者

知的障害児・者 自閉症の方 小学生以上

練習日

10月25日、11月22日、12月27日、1月24日、2月28日

車いすテニス

開催時間
金曜日
17時15分~20時00分
会場
体育室
対象者

肢体不自由児・者 小学生以上

練習日

10月18日、1月17日、2月21日

ティーボール

開催時間
土曜日
10時00分~11時30分
会場
極楽小学校
対象者

知的障害児・者、自閉症の方 小学生以上

練習日

12月14日、1月11日、2月8日、3月14日

泳法別ワンポイント

開催時間
土曜日
10時00分~11時30分
会場
プール
対象者

障害児・者 中学生以上

練習日

10月5日(バタフライ)、10月19日(背泳ぎ)

※ 泳法別ワンポイントは、毎回クロールおよび、記載の泳法を行います。 

ジュニア運動

開催時間
土曜日
10時00分~11時30分
会場
体育室
対象者

肢体不自由児 小・中学生

練習日

10月19日、1月18日、2月15日、3月21日

スポンジテニス

開催時間
土曜日
10時00分~11時30分
会場
体育室
対象者

知的障害児・者、自閉症の方 小学生以上

練習日

10月26日、1月25日、2月22日

フライングディスク

開催時間
土曜日
13時30分~15時30分
会場
体育室
対象者

身体障害児・者、知的障害児・者、自閉症の方 小学生以上

練習日

11月2日、1月18日、2月1日、3月7日

カローリング

開催時間
土曜日
13時30分~15時30分
会場
体育室
対象者

障害児・者 小学生以上

練習日

1月25日、2月22日、3月14日

ボッチャ

開催時間
土曜日
13時30分~15時30分
会場
体育室
対象者

障害児・者 小学生以上

練習日

11月9日、2月8日、3月21日

ビームライフル

開催時間
土曜日
13時30分~15時30分
会場
会議室
対象者

障害児・者 中学生以上

練習日

1月18日、2月15日

プールでワンポイント

開催時間
13時30分~15時00分
会場
プール
対象者

障害児・者 小学生以上

練習日

10月3日、10月4日、10月10日、10月11日、10月17日、10月18日、10月25日、10月31日

  • 工事のため施設が利用できない期間、センター内で行っていた練習日は、別会場で行います。詳しくは、「令和元年度閉館中種目別練習日」の添付ファイルをご覧ください。
  • 事前申込の必要はありません。利用証をセンター受付に提出後、運動のできる服装で各会場にお集まりください。
  • 対象に障害児・者とある種目は、すべての障害者が対象です。

PDFファイルをご覧いただくには、「Adobe(R) Reader(R)」が必要です。お持ちでない方はアドビシステムズ社のサイト(新しいウィンドウ)からダウンロード(無料)してください。