平成31年度 前期 種目別練習日のお知らせ

ページ番号1001443  更新日 平成31年3月20日 印刷 

平成31年4月から平成31年9月までの種目別練習日です。

平成31年度種目別練習日(前期 4月から9月まで)

社交ダンス

開催時間
日曜日
13時30分~15時30分
会場
会議室
対象者

障害児・者 中学生以上

練習日
4月14日、7月14日、8月11日、9月8日

テニス(立位)

開催時間
月曜日
13時30分~15時30分
会場
体育室
対象者

身体障害児・者、精神障害児・者 中学生以上

練習日

4月22日、6月10日、7月22日、8月26日、9月9日

コンディショニング(マット)

開催時間
月曜日
13時30分~14時30分
会場
会議室
対象者

身体障害児・者、精神障害児・者 中学生以上

練習日

4月15日、6月17日、8月19日

エンジョイウォーキング(1)

開催時間
月曜日
14時00分~14時45分
会場
プール
対象者

障害児・者 中学生以上

練習日

4月22日、6月10日、7月22日、8月26日、9月9日

エンジョイウォーキング(2)

開催時間
火曜日
10時00分~10時45分
会場
プール
対象者

障害児・者 中学生以上

練習日

4月16日、6月4日、7月2日、8月6日、8月20日、9月3日

ダンスダンス

開催時間
火曜日
17時00分~18時00分
会場
体育室
対象者

知的障害児・者、自閉症の方 小学生以上

練習日

4月16日、5月21日、6月4日、7月2日、8月6日、9月3日

バドミントン

開催時間
火曜日
17時15分~20時00分
会場
体育室
対象者

障害児・者 中学生以上

練習日

4月9日、4月23日、5月28日、6月25日、7月9日、7月23日、8月27日、9月10日

サウンドテーブルテニス

開催時間
木曜日
13時00分~15時00分
会場
STT室
対象者

視覚障害児・者 中学生以上

練習日

6月6日、7月4日、8月1日、9月5日

脳血管障害者の運動

開催時間
木曜日
13時30分~15時00分
会場
体育室
対象者

脳血管障害児・者 中学生以上

練習日

4月25日、5月23日、6月13日、6月27日、7月11日、7月25日、8月8日、8月22日、9月12日

トランポリン

開催時間
木曜日
17時30分~19時00分
会場
体育室
対象者

知的障害児、自閉症の方 小・中学生

練習日

6月6日、7月4日、8月1日、9月5日

コンディショニング(チェア)

開催時間
金曜日
10時30分~11時15分
会場
会議室
対象者

身体障害児・者、精神障害児・者 中学生以上

練習日

6月7日、7月5日、8月2日、9月6日

ピラティス・ストレッチ

開催時間
金曜日
13時30分~14時30分
会場
会議室
対象者

視覚障害児・者 中学生以上

練習日

4月19日、6月21日、7月19日、8月16日、9月20日

卓球

開催時間
金曜日
13時30分~15時30分
会場
体育室
対象者

障害児・者 中学生以上

練習日

4月12日、4月26日、5月24日、6月7日、6月28日、7月12日、7月26日、8月9日、8月23日、9月13日、9月27日

健康体操

開催時間
金曜日
13時30分~15時30分
会場
卓球室
対象者

障害児・者 中学生以上

練習日
4月12日、4月26日、5月24日、6月7日、6月28日、7月12日、7月26日、8月9日、8月23日、9月13日、9月27日

アーチェリー

開催時間
金曜日
17時15分~20時00分
会場
体育室
対象者

身体障害児・者、精神障害児・者 中学生以上

練習日
4月12日、4月26日、5月24日、7月12日、8月9日、8月23日、9月13日

※ アーチェリーについては、視覚障害児・者は対象ではありません。

バスケットボール

開催時間
金曜日
18時00分~19時30分
会場

露橋スポーツセンター

※障害者手帳を会場の受付に提示してください。

対象者

知的障害児・者 小学生以上

練習日

5月24日、6月28日、9月27日

車いすテニス

開催時間
金曜日
17時15分~20時00分
会場
体育室
対象者

肢体不自由児・者 小学生以上

練習日

4月19日、6月21日、7月19日、8月16日、9月20日

ティーボール

開催時間
土曜日
10時00分~11時30分
会場
極楽小学校
対象者

知的障害児・者、自閉症の方 小学生以上

練習日

4月13日、5月11日、7月13日、9月14日

泳法別ワンポイント

開催時間
土曜日
10時00分~11時30分
会場
プール
対象者

障害児・者 中学生以上

練習日

4月20日(平泳ぎ)、5月18日(バタフライ)、6月1日(背泳ぎ)、6月15日(平泳ぎ)、7月6日(バタフライ)、7月20日(背泳ぎ)、8月3日(平泳ぎ)、8月17日(バタフライ)、9月7日(背泳ぎ)、9月21日(平泳ぎ)

※ 泳法別ワンポイントは、毎回クロールおよび、記載の泳法を行います。 

ジュニア運動

開催時間
土曜日
10時00分~11時30分
会場
体育室
対象者

肢体不自由児 小・中学生

練習日

4月20日、5月18日、6月15日、7月20日、8月17日、9月21日

スポンジテニス

開催時間
土曜日
10時00分~11時30分
会場
体育室
対象者

知的障害児・者、自閉症の方 小学生以上

練習日

4月27日、5月25日、6月22日、7月27日、8月24日

フライングディスク

開催時間
土曜日
13時30分~15時30分
会場
体育室、貴船小学校
対象者

身体障害児・者、知的障害児・者、自閉症の方 小学生以上

練習日

4月27日(貴船小学校)、6月1日、7月6日、8月3日

ボッチャ

開催時間
土曜日
13時30分~15時30分
会場
体育室
対象者

障害児・者 小学生以上

練習日

4月13日、5月11日、7月13日、8月10日、9月14日

ビームライフル

開催時間
土曜日
13時30分~15時30分
会場
会議室
対象者

障害児・者 中学生以上

練習日

4月20日、6月15日、7月20日、8月17日、9月21日

プールでワンポイント(1)

開催時間
10時00分~11時30分
会場
プール
対象者

障害児・者 小学生以上

練習日

4月1日、4月5日、4月11日、6月3日、7月1日、7月23日、8月5日、9月2日

プールでワンポイント(2)

開催時間
13時30分~15時00分
会場
プール
対象者

障害児・者 小学生以上

練習日

4月2日、4月4日、4月8日、4月9日、4月12日、4月15日、4月16日、4月18日、4月19日、4月23日、4月25日、4月26日

5月21日、5月23日、5月24日

6月7日、6月11日、6月14日、6月17日、6月18日、6月21日、6月24日

7月5日、7月8日、7月12日、7月19日、7月25日、7月26日、7月29日、7月30日

8月1日、8月6日、8月8日、8月9日、8月15日、8月16日、8月19日、8月20日、8月23日、8月29日、8月30日

9月5日、9月6日、9月13日、9月19日、9月20日、9月26日

  • 事前申込の必要はありません。利用証をセンター受付に提出後、運動のできる服装で各会場にお集まりください。
  • 対象に障害児・者とある種目は、すべての障害者が対象です。

PDFファイルをご覧いただくには、「Adobe(R) Reader(R)」が必要です。お持ちでない方はアドビシステムズ社のサイト(新しいウィンドウ)からダウンロード(無料)してください。