平成30年度 後期 種目別練習日のお知らせ

ページ番号1001323  更新日 平成30年10月17日 印刷 

平成30年10月から平成31年3月までの種目別練習日です。

平成30年度種目別練習日(後期 10月から3月まで)

社交ダンス

開催時間
日曜日
13時30分~15時30分
会場
会議室
対象者

障害児・者 中学生以上

練習日
11月11日、12月1日(※土曜日)、1月13日、2月3日

テニス(立位)

開催時間
月曜日
13時30分~15時30分
会場
体育室
対象者

身体障害児・者、精神障害児・者 中学生以上

練習日

10月22日、11月12日、12月10日、1月28日、2月25日、3月11日

コンディショニング(マット)

開催時間
月曜日
13時30分~14時30分
会場
会議室
対象者

身体障害児・者、精神障害児・者 中学生以上

練習日

11月19日、12月17日、1月21日、2月18日、3月18日

エンジョイウォーキング(1)

開催時間
月曜日
14時00分~14時45分
会場
プール
対象者

障害児・者 中学生以上

練習日

10月22日、11月12日、12月10日、1月28日、2月25日、3月11日

ダンスダンス

開催時間
火曜日
17時00分~18時00分
会場
体育室
対象者

知的障害児・者、自閉症の方 小学生以上

練習日

10月2日、11月20日、12月4日、1月8日、2月5日(※会議室)、3月5日

バスケットボール

開催時間
火曜日
18時00分~19時30分
会場
体育室
対象者

知的障害児・者 小学生以上

練習日

10月2日、12月4日、1月8日、3月5日

エンジョイウォーキング(2)

開催時間
火曜日
10時00分~10時45分
会場
プール
対象者

障害児・者 中学生以上

練習日

10月2日、11月6日、12月4日、12月18日、2月5日、2月19日、3月19日

バドミントン

開催時間
火曜日
17時15分~20時00分
会場
体育室
対象者

障害児・者 中学生以上

練習日

10月23日、11月13日、11月27日、12月11日、3月12日

サウンドテーブルテニス

開催時間
木曜日
13時00分~15時00分
会場
STT室
対象者

視覚障害児・者 中学生以上

練習日

10月4日、11月1日、12月6日、2月7日、3月7日(※体育室)

脳血管障害者の運動

開催時間
木曜日
13時30分~15時30分
会場
体育室
対象者

脳血管障害児・者 中学生以上

練習日

11月15日、12月13日、1月10日、1月24日、2月14日、2月28日、3月14日

トランポリン

開催時間
木曜日
17時30分~19時00分
会場
体育室
対象者

知的障害児、自閉症の方 小・中学生

練習日

10月4日、11月1日、12月6日、2月7日、3月7日

コンディショニング(チェア)

開催時間
金曜日
10時30分~11時15分
会場
会議室
対象者

身体障害児・者、精神障害児・者 中学生以上

練習日

10月5日、11月2日、12月7日、2月1日、3月1日

ピラティス・ストレッチ

開催時間
金曜日
13時30分~14時30分
会場
会議室
対象者

視覚障害児・者 中学生以上

練習日

10月19日、11月16日、12月21日、1月18日、2月15日、3月15日

卓球

開催時間
金曜日
13時30分~15時30分
会場
体育室
対象者

障害児・者 中学生以上

練習日

10月26日、11月9日、12月14日、1月11日、1月25日、2月8日、2月22日、3月8日

健康体操

開催時間
金曜日
13時30分~15時30分
会場
卓球室
対象者

障害児・者 中学生以上

練習日
10月26日、11月9日、12月14日、1月11日、1月25日、2月8日、2月22日、3月8日

アーチェリー

開催時間
金曜日
17時15分~20時00分
会場
体育室
対象者

身体障害児・者、精神障害児・者 中学生以上

練習日
10月26日、11月9日、12月14日、1月11日、1月25日、2月22日、3月8日

※ アーチェリーについては、視覚障害児・者は対象ではありません。

車いすテニス

開催時間
金曜日
17時15分~20時00分
会場
体育室
対象者

肢体不自由児・者 小学生以上

練習日

10月19日、11月16日、12月21日、1月18日、2月15日、3月15日

ティーボール

開催時間
土曜日
10時00分~11時30分
会場
極楽小学校
対象者

知的障害児・者、自閉症の方 小学生以上

練習日

12月8日、1月12日、2月9日、3月9日

※11月10日は、都合により中止といたします。

泳法別ワンポイント

開催時間
土曜日
10時00分~11時30分
会場
プール
対象者

障害児・者 中学生以上

練習日

10月20日(平泳ぎ)、11月17日(バタフライ)、12月15日(背泳ぎ)、1月5日(平泳ぎ)、1月19日(バタフライ)、2月2日(背泳ぎ)、2月16日(平泳ぎ)、3月2日(バタフライ)、3月16日(背泳ぎ)

※ 泳法別ワンポイントは毎回クロール及び、記載の泳法を行います。 

ジュニア運動

開催時間
土曜日
10時00分~11時30分
会場
体育室
対象者

肢体不自由児 小・中学生

練習日

10月20日、11月17日、12月15日、1月19日、2月16日、3月16日

スポンジテニス

開催時間
土曜日
10時00分~11時30分
会場
体育室
対象者

知的障害児・者、自閉症の方 小学生以上

練習日

10月27日、12月22日、1月26日、2月23日、3月23日

フライングディスク

開催時間
土曜日
13時30分~15時30分
会場
体育室
対象者

身体障害児・者、知的障害児・者、自閉症の方 小学生以上

練習日

11月3日、1月5日、2月2日、3月2日

カローリング

開催時間
土曜日
13時30分~15時30分
会場
体育室
対象者

障害児・者 小学生以上

練習日

12月22日、1月26日、2月23日、3月16日

ボッチャ

開催時間
土曜日
13時30分~15時30分
会場
体育室
対象者

障害児・者 小学生以上

練習日

11月10日、12月8日、1月12日、2月9日、3月9日

ビームライフル

開催時間
土曜日
13時30分~15時30分
会場
会議室
対象者

障害児・者 中学生以上

練習日

10月20日、11月17日、12月15日、1月19日、2月16日

プールでワンポイント(1)

開催時間
10時00分~11時30分
会場
プール
対象者

障害児・者 小学生以上

練習日

10月1日、10月23日、11月2日、11月13日、12月3日、12月13日、1月7日、1月25日、2月4日、2月28日、3月1日、3月4日

プールでワンポイント(2)

開催時間
13時30分~15時00分
会場
プール
対象者

障害児・者 小学生以上

練習日

10月4日、10月5日、10月11日、10月12日、10月15日、10月16日、10月18日、10月19日、10月25日、10月26日
11月1日、11月6日、11月8日、11月9日、11月15日、11月16日、11月19日、11月27日、11月30日
12月6日、12月11日、12月14日、12月17日、12月18日、12月20日、12月21日、12月27日、12月28日
1月4日、1月8日、1月10日、1月11日、1月18日、1月21日、1月22日、1月24日、1月29日、1月31日
2月1日、2月7日、2月8日、2月14日、2月15日、2月18日、2月21日、2月22日、2月26日
3月7日、3月8日、3月12日、3月14日、3月15日、3月18日、3月25日、3月26日、3月28日、3月29日

 

  • 事前申込の必要はありません。利用証をセンター受付に提出後、運動のできる服装で各会場にお集まりください。
  • 対象に「障害児・者」とある種目は、すべての障害者が対象です。

PDFファイルをご覧いただくには、「Adobe(R) Reader(R)」が必要です。お持ちでない方はアドビシステムズ社のサイト(新しいウィンドウ)からダウンロード(無料)してください。